Voßheide: Unterschied zwischen den Versionen

Aus lippe-haeuser-wiki.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 9: Zeile 9:
   
   
==Geschichte==
==Geschichte==
Die frühere selbstständige Gemeinde Voßheide entstand 1922 durch den Zusammenschluß der drei Gemeinden Lütte, Hasebeck und Kluckhof. Der Flächeninhalt von Voßheide beträgt 982ha.<br>
Die frühere selbstständige Gemeinde Voßheide entstand 1922 durch den Zusammenschluß der drei Gemeinden Lütte, Hasebeck und Kluckhof.<br>
davon entfallen auf:
 
{|
{| class="wikitable"
'''Flächeninhalte 1910'''
|-
|-
| Lütte|| 656ha
! Ortsteil!! Gesamtfläche!! Kulturland!! Wald
|-
|-
| Hasebeck|| 225ha
| Lütte|| 656ha|| 550ha|| 81ha
|-
|-
| Kluckhof|| 90ha
| Hasebeck|| 225ha|| 178ha|| 36ha
|-
| Kluckhof|| 100,9ha|| 90ha|| 1ha
|-
| Voßheide gesamt:|| '''981,9ha'''|| '''818ha'''|| '''118ha'''
|}
|}
==Siedlungscharakteristik==
==Siedlungscharakteristik==
   
   
Zeile 29: Zeile 33:
   
   
==Wohnstätten==
==Wohnstätten==
Im Jahre 1910 lebten in den Gemeinden Lütte, Hasebeck und Kluckhof 1080 Einwohner in verschiedenen Wohnplätzen:<ref>{{HagemannSiedlungsgeographie1912}}</ref><br><br>
Im Jahre 1910 lebten in den Gemeinden Lütte, Hasebeck und Kluckhof 1080 Einwohner in verschiedenen Wohnplätzen:<ref>{{HagemannSiedlungsgeographie1912}}</ref><br><br>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Einwohner von Lütte 1910
|+ Einwohner von Lütte 1910
Zeile 49: Zeile 53:
| || Lütte|| 230
| || Lütte|| 230
|-
|-
| || Summe|| 454
| || Summe|| '''454'''
|-
|-
|}<br>
|}<br>
Zeile 69: Zeile 73:
| || Hasebeck|| 133
| || Hasebeck|| 133
|-
|-
| || Summe|| 264
| || Summe|| '''264'''
|}<br>
|}<br>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 90: Zeile 94:
| || Kluckhof|| 186
| || Kluckhof|| 186
|-
|-
| || Summe|| 362
| || Summe|| '''362'''
|}
|}
==Verkehrswege==
==Verkehrswege==

Version vom 24. November 2024, 11:33 Uhr

Voßheide
Großgemeinde
Karte


An dieser Voßheide ist eine Ortsteil der Stadt Lemgo.

Lage

Verwaltungszugehörigkeit

Geschichte

Die frühere selbstständige Gemeinde Voßheide entstand 1922 durch den Zusammenschluß der drei Gemeinden Lütte, Hasebeck und Kluckhof.

Flächeninhalte 1910
Ortsteil Gesamtfläche Kulturland Wald
Lütte 656ha 550ha 81ha
Hasebeck 225ha 178ha 36ha
Kluckhof 100,9ha 90ha 1ha
Voßheide gesamt: 981,9ha 818ha 118ha

Siedlungscharakteristik

Pläne, Ortsansichten

Ortsname

Bevölkerung

Wohnstätten

Im Jahre 1910 lebten in den Gemeinden Lütte, Hasebeck und Kluckhof 1080 Einwohner in verschiedenen Wohnplätzen:[1]

Einwohner von Lütte 1910
Lütte Wohnplatz Einwohner
Möllernkamp 5
Dinglinghausen 29
Papiernbentrup 41
Maßbruch 43
Vogelhorst 49
Breite 57
Lütte 230
Summe 454


Einwohner von Hasebeck 1910
Hasebeck Wohnplatz Einwohner
Mühlenberg 3
Stumpenhagen 10
Wiembecker Berg 13
Voßheide 47
Maßbruch 58
Hasebeck 133
Summe 264


Einwohner von Kluckhof 1910
Kluckhof Wohnplatz Einwohner
Eikernmühle 8
Bergkrug 9
Eikernkrug 14
Mühlenberg 20
Voßheide 62
Breite 63
Kluckhof 186
Summe 362

Verkehrswege

Straßen

Literatur

Quellen

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Josef Hagemann, Beiträge zur Siedlungsgeographie des Fürstentums Lippe und seiner Umgebung, Detmold 1912

Autor*innen

Hans-Christian Schall

Seitenhistorie

Seite erstellt am 20.11.2024 von Hans-Christian Schall

Letzte Änderung am: 24.11.2024 von Hans-Christian Schall