Voßheide: Unterschied zwischen den Versionen

154 Bytes hinzugefügt ,  24. November 2024
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 9: Zeile 9:
   
   
==Geschichte==
==Geschichte==
Die frühere selbstständige Gemeinde Voßheide entstand 1922 durch den Zusammenschluß der drei Gemeinden Lütte, Hasebeck und Kluckhof. Der Flächeninhalt von Voßheide beträgt 982ha.<br>
Die frühere selbstständige Gemeinde Voßheide entstand 1922 durch den Zusammenschluß der drei Gemeinden Lütte, Hasebeck und Kluckhof.<br>
davon entfallen auf:
 
{|
{| class="wikitable"
'''Flächeninhalte 1910'''
|-
|-
| Lütte|| 656ha
! Ortsteil!! Gesamtfläche!! Kulturland!! Wald
|-
|-
| Hasebeck|| 225ha
| Lütte|| 656ha|| 550ha|| 81ha
|-
|-
| Kluckhof|| 90ha
| Hasebeck|| 225ha|| 178ha|| 36ha
|-
| Kluckhof|| 100,9ha|| 90ha|| 1ha
|-
| Voßheide gesamt:|| '''981,9ha'''|| '''818ha'''|| '''118ha'''
|}
|}
==Siedlungscharakteristik==
==Siedlungscharakteristik==
   
   
Zeile 29: Zeile 33:
   
   
==Wohnstätten==
==Wohnstätten==
Im Jahre 1910 lebten in den Gemeinden Lütte, Hasebeck und Kluckhof 1080 Einwohner in verschiedenen Wohnplätzen:<ref>{{HagemannSiedlungsgeographie1912}}</ref><br><br>
Im Jahre 1910 lebten in den Gemeinden Lütte, Hasebeck und Kluckhof 1080 Einwohner in verschiedenen Wohnplätzen:<ref>{{HagemannSiedlungsgeographie1912}}</ref><br><br>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Einwohner von Lütte 1910
|+ Einwohner von Lütte 1910
Zeile 49: Zeile 53:
| || Lütte|| 230
| || Lütte|| 230
|-
|-
| || Summe|| 454
| || Summe|| '''454'''
|-
|-
|}<br>
|}<br>
Zeile 69: Zeile 73:
| || Hasebeck|| 133
| || Hasebeck|| 133
|-
|-
| || Summe|| 264
| || Summe|| '''264'''
|}<br>
|}<br>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 90: Zeile 94:
| || Kluckhof|| 186
| || Kluckhof|| 186
|-
|-
| || Summe|| 362
| || Summe|| '''362'''
|}
|}
==Verkehrswege==
==Verkehrswege==
Experten
6.378

Bearbeitungen