Voßheide: Unterschied zwischen den Versionen

8.190 Bytes hinzugefügt ,  25. Dezember 2024
K
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Ort info
{{Ort info
|Koordinaten=52.00932, 8.9586
|Koordinaten=52.00932, 8.9586
}}
}}Voßheide ist eine Ortsteil der Stadt Lemgo.
An dieser Voßheide ist eine Ortsteil der Stadt Lemgo.


==Lage==
==Lage==
Zeile 9: Zeile 8:
   
   
==Geschichte==
==Geschichte==
Die frühere selbstständige Gemeinde Voßheide entstand 1922 durch den Zusammenschluß der drei Gemeinden Lütte, Hasebeck und Kluckhof. Der Flächeninhalt von Voßheide beträgt 982ha.<br>
Die frühere selbstständige Gemeinde Voßheide entstand 1922 durch den Zusammenschluß der drei Gemeinden Lütte, Hasebeck und Kluckhof.<br>
davon entfallen auf:
 
{|
{| class="wikitable"
'''Flächeninhalte 1910'''
|-
! Ortsteil!! Gesamtfläche!! Kulturland!! Wald
|-
| Lütte|| 656ha|| 550ha|| 81ha
|-
|-
| Lütte|| 656ha
| Hasebeck|| 225ha|| 178ha|| 36ha
|-
|-
| Hasebeck|| 225ha
| Kluckhof|| 100,9ha|| 90ha|| 1ha
|-
|-
| Kluckhof|| 90ha
| Voßheide gesamt:|| '''981,9ha'''|| '''818ha'''|| '''118ha'''
|}
|}
==Siedlungscharakteristik==
==Siedlungscharakteristik==
   
   
Zeile 27: Zeile 30:
   
   
==Bevölkerung==
==Bevölkerung==
 
==Wohnstätten==
==Wohnplätze==
Im Jahre 1910 lebten in den Gemeinden Lütte, Hasebeck und Kluckhof 1080 Einwohner in verschiedenen Wohnplätzen:<ref>{{HagemannSiedlungsgeographie1912}}</ref><br><br>
Im Jahre 1910 lebten in den Gemeinden Lütte, Hasebeck und Kluckhof 1080 Einwohner in verschiedenen Wohnplätzen:<ref>{{HagemannSiedlungsgeographie1912}}</ref><br><br>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Einwohner von Lütte 1910
|+ Einwohner von Lütte 1910
Zeile 49: Zeile 52:
| || Lütte|| 230
| || Lütte|| 230
|-
|-
| || Summe|| 454
| || Summe|| '''454'''
|-
|-
|}<br>
|}<br>
Zeile 69: Zeile 72:
| || Hasebeck|| 133
| || Hasebeck|| 133
|-
|-
| || Summe|| 264
| || Summe|| '''264'''
|}<br>
|}<br>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 90: Zeile 93:
| || Kluckhof|| 186
| || Kluckhof|| 186
|-
|-
| || Summe|| 362
| || Summe|| '''362'''
|}
|}
==Wohnstätten==
Konkordanz der alten Nummern der Hausstätten von Voßheide ab 1922 zu den bis 1922 gültigen Hausnummern der  eingemeindeten Bauerschaften Lütte, Hasebeck und Kluckhof zu den aktuellen Adressen.<ref>Freundliche Mitteilung von Herrn Ernst Rehm, Voßheide</ref><br>
* Voßheide Nr. 1 =  Lütte Nr. 1 = [[Dinglinghauser Weg 52 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 2 =  Lütte Nr. 2 = [[Lütter Straße 174 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 3 = Lütte Nr. 3 = [[Lütter Straße 182 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 4 = Lütte Nr. 4 = [[Am Brink 64 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 5 = Lütte Nr. 5 = [[Am Brink 54 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 6 = Lütte Nr. 6 = [[Lütter Straße 138 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 7 = Lütte Nr. 7 = [[Papiernbentrup 55 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 8 = Lütte Nr. 8 = [[Papiernbentrup 53 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 9 = Lütte Nr. 9 = [[An der Haselbeke 14 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 10 = Lütte Nr. 10 = [[An der Haselbeke 50 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 11 = Lütte Nr. 11 = [[Lütter Straße 77 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 12 = Hasebeck Nr. 10 = [[Am Buschhof 27 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 13 = Hasebeck Nr. 18 = [[Am Buschhof 29 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 14 = Hasebeck Nr. 9 = [[Am Buschhof 46 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 15 = Lütte Nr. 15 = [[Papiernbentrup 43 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 16 = Lütte Nr. 16 = [[An der Haselbeke 30 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 18 = Lütte Nr. 18 = [[Lütter Straße 119 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 19 = Lütte Nr. 19 = [[Lütter Straße 94 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 20 = Lütte Nr. 20 = [[Lütter Straße 91 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 22 = Lütte Nr. 22 = [[An der Haselbeke 28 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 24 = Lütte Nr. 24 = [[Lütter Straße 3 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 25 = Lütte Nr. 25 = [[Lütter Trift 31 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 26 = Lütte Nr. 26 = [[Voßheider Straße 48 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 27 = Lütte Nr. 27 = [[Voßheider Straße 47 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 28 = Lütte Nr. 28 = [[Voßheider Straße 45 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 29 = Lütte Nr. 29 = [[Voßheider Straße 33 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 30 = Lütte Nr. 30 = [[Voßheider Straße 35 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 31 = Lütte Nr. 31 = [[Voßheider Straße 41 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 32 = Lütte Nr. 32 = [[An der Haselbeke 16 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 33 = Lütte Nr. 33 = [[An der Haselbeke 22 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 50 = Kluckhof Nr. 27 = [[Voßheider Straße 111 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 51 = Kluckhof Nr. 17 = [[Kluckhofer Weg 2 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 52 = Kluckhof Nr. 15 = [[Kluckhofer Weg 6 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 53 = Kluckhof Nr. 28 = [[Kluckhofer Weg 25 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 55 = Kluckhof Nr. 40 = [[Voßheider Straße 156 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 56 = Kluckhof Nr. 29 = [[Voßheider Straße 144 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 57 = Kluckhof Nr. 38 = [[Voßheider Straße 140 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 58 = Kluckhof Nr. 25 = [[Voßheider Straße 138 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 59 = Kluckhof Nr. 12 = [[Voßheider Straße 134 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 60 = Kluckhof Nr. 11 = [[Voßheider Straße 130 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 61 = Kluckhof Nr. 41 = [[Voßheider Straße 129 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 62 = Kluckhof Nr. 42 = [[Voßheider Straße 131 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 64 = Kluckhof Nr. 37 = [[Voßheider Straße 135 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 65 = Kluckhof Nr. 31 = [[Voßheider Straße 157 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 69 = Hasebeck Nr. 20 = [[Voßheider Straße 173 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 70 = Hasebeck Nr. 21 = [[Voßheider Straße 175 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 71 = Hasebeck Nr. 16 = [[Voßheider Straße 183 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 72 = Kluckhof Nr. 36 = [[Deichbrede 44 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 73 = Hasebeck Nr. 29 = [[Hasebecker Weg 1 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 74 = Hasebeck Nr. 27 = [[Hasebecker Weg 9 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 75 = Hasebeck Nr. 15 = [[Am Buschhof 11 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 77 = Hasebeck Nr. 17 = [[Hasebecker Weg 23 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 78 = Hasebeck Nr. 1 = [[Hasebecker Weg 51 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 79 = Hasebeck Nr. 7 = [[Hasebecker Weg 53 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 80 = Hasebeck Nr. 6 = [[Hasebecker Weg 61 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 81 = Hasebeck Nr. 32 = [[Hasebecker Weg 63 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 82 = Hasebeck Nr. 23 = [[Hasebecker Weg 65 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 83 = Hasebeck Nr. 19 = [[Hasebecker Weg 89 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 84 = Hasebeck Nr. 4 = [[Hasebecker Weg 110 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 85 = Hasebeck Nr. 3 = [[Hasebecker Weg 92 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 86 = Hasebeck Nr. 2 = [[Hasebecker Weg 72 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 87 = Hasebeck Nr. 11 = [[Hasebecker Weg 20 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 88 = Hasebeck Nr. 12 = [[Hasebecker Weg 14 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 89 = Hasebeck Nr. 13 = [[Hasebecker Weg 6 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 90 = Kluckhof Nr. 43 = [[Voßheider Straße 190 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 92 = Hasebeck Nr. 30 = [[Am Mühlenberg 4 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 93 = Hasebeck Nr. 24 = [[Eichenpohl 1 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 94 = Hasebeck Nr. 25 = [[Eichenpohl 2 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 95 = Hasebeck Nr. 26 = [[Am tiefen Siek (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 96 = Hasebeck Nr. 31 = [[Am Mühlenberg 35 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 97 = Kluckhof Nr. 32 = [[Am Mühlenberg 24 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 98 = Kluckhof Nr. 30 = [[Am Mühlenberg 26 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 99 = Hasebeck Nr. 22 = [[Am Mühlenberg 16 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 100 = Kluckhof Nr. 35 = [[An der Passade 26 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 101 = Kluckhof Nr. 26 = [[An der Passade 36 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 102 = Kluckhof Nr. 8 = [[An der Passade 39 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 103 = Kluckhof Nr. 24 = [[An der Passade 45 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 104 = Kluckhof Nr. 5 = [[In der Mesch 7 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 105 = Kluckhof Nr. 1 = [[In der Mesch 12 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 106 = Kluckhof Nr. 3 = [[In der Mesch 9 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 107 = Kluckhof Nr. 2 = [[In der Mesch 11 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 108 = Kluckhof Nr. 4 = [[In der Mesch 16 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 109 = Kluckhof Nr. 0 = [[Kluckhofer Weg 83 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 110 = Kluckhof Nr. 6 = [[In der Mesch 4 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 111 = Kluckhof Nr. 18 = [[Kluckhofer Weg 82 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 112 = Kluckhof Nr. 13 = [[Kluckhofer Weg 76 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 113 = Kluckhof Nr. 7 = [[Kluckhofer Weg 70 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 114 = Kluckhof Nr. 14 = [[Linneweg 11 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 115 = Kluckhof Nr. 23 = [[Linneweg 13 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 116 = Kluckhof Nr. 9 = [[Kluckhofer Weg 59 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 118 = Kluckhof Nr. 10 = [[Kluckhofer Weg 55 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 119 = Kluckhof Nr. 22 = [[Kluckhofer Weg 53 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 120 = Kluckhof Nr. 19 = [[Kluckhofer Weg 51 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 122 = Lütte Nr. 12 = [[Linneweg 59 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 123 = Lütte Nr. 13 = [[Maßbrucher Weg 71 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 124 = Lütte Nr. 14 = [[Maßbrucher Weg 77 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 125 = Hasebeck Nr. 5 = [[Maßbrucher Weg 85 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 126 = Hasebeck Nr. 8 = [[Wiembecker Straße 157 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 128 = Hasebeck Nr. 14 = [[Wiembecker Berg 67 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 129 = Kluckhof Nr. 33 = [[Ellernkamp 33 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 130 = Kluckhof Nr. 34 = [[Maßbrucher Weg 6 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 131 = Kluckhof Nr. 21 = [[Maßbrucher Weg 12 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 132 = Kluckhof Nr. 16 = [[Maßbrucher Weg 14 (Voßheide)]]
* Voßheide Nr. 133 = Kluckhof Nr. 20 = [[Maßbrucher Weg 16 (Voßheide)]]
==Verkehrswege==
==Verkehrswege==
   
   
Zeile 133: Zeile 244:
{{AutorKategorie}}
{{AutorKategorie}}
   
   
[[Kategorie:Ortsteil]] [[Kategorie:Ortsteil von ...]] [[Kategorie: ... /=Status der Ortes/]]
[[Kategorie:Ortsteil]] [[Kategorie:Ortsteil von Lemgo]] [[Kategorie: ... /=Status der Ortes/]]
Experten
6.378

Bearbeitungen