Lagesche Straße (Detmold): Unterschied zwischen den Versionen

K
Textersetzung - „\[\[Kategorie:Straße\]\] ↵\[\[Kategorie:Straße in .*\]\]↵\[\[Kategorie:.*\)\]\]“ durch „{{Straßenkategorien}}“
K (Textersetzung - „\[\[Kategorie:Straße\]\] ↵\[\[Kategorie:Straße in .*\]\]↵\[\[Kategorie:.*\)\]\]“ durch „{{Straßenkategorien}}“)
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 15: Zeile 15:


Heute beginnt sie erst am nördlichen Ende der [[Paulinenstraße (Detmold)|Paulinenstraße]]. Die östlich davon gelegenen Teile heißen [[Behringstraße (Detmold)|Behringstraße]] (bis zum Abzweig [[Robert-Koch-Straße (Detmold)|Robert-Koch-Straße]]), ehemalige Hausnummern 1–27, von dort heißt die Straße [[Pideritstraße (Detmold)|Pideritstraße]] bis zum Klinikum (im wesentlichen Fußweg), ehemalige Hausnummern 31–45. Ab dort trägt die Straße bis zur Paulinenstraße den Namen [[Röntgenstraße (Detmold)|Röntgenstraße]]. An diesem letzten Abschnitt liegen die ehemaligen Hausnummern Lagesche Straße 49–61 sowie 36–48 (vgl. Stadtplan 1912).  
Heute beginnt sie erst am nördlichen Ende der [[Paulinenstraße (Detmold)|Paulinenstraße]]. Die östlich davon gelegenen Teile heißen [[Behringstraße (Detmold)|Behringstraße]] (bis zum Abzweig [[Robert-Koch-Straße (Detmold)|Robert-Koch-Straße]]), ehemalige Hausnummern 1–27, von dort heißt die Straße [[Pideritstraße (Detmold)|Pideritstraße]] bis zum Klinikum (im wesentlichen Fußweg), ehemalige Hausnummern 31–45. Ab dort trägt die Straße bis zur Paulinenstraße den Namen [[Röntgenstraße (Detmold)|Röntgenstraße]]. An diesem letzten Abschnitt liegen die ehemaligen Hausnummern Lagesche Straße 49–61 sowie 36–48 (vgl. Stadtplan 1912).  
==Konkordanz==


==Konkordanz==
==Konkordanz==
Zeile 79: Zeile 77:
|Lagesche Straße 47||[[Röntgenstraße 18 (Detmold)| Röntgenstraße 18]]||D – (Landkrankenhaus)
|Lagesche Straße 47||[[Röntgenstraße 18 (Detmold)| Röntgenstraße 18]]||D – (Landkrankenhaus)
|-
|-
|Lagesche Straße 48||[[Behringstraße 48 (Detmold)| Behringstraße 48]]||D (Petristift)
|Lagesche Straße 48||[[Behringstraße 48 (Detmold)| Behringstraße 48]]||D 623 (Petristift)
|-
|-
|Lagesche Straße 49||[[Röntgenstraße D 99 (Detmold)|Röntgenstraße D 99]]||D 99
|Lagesche Straße 49||[[Röntgenstraße D 99 (Detmold)|Röntgenstraße D 99]]||D 99
Zeile 92: Zeile 90:
|-
|-
|Lagesche Straße 56||[[Röntgenstraße D 101 (Detmold)|Röntgenstraße D 101]]||D 101
|Lagesche Straße 56||[[Röntgenstraße D 101 (Detmold)|Röntgenstraße D 101]]||D 101
|-
|Lagesche Straße 57||[[Röntgenstraße 10 (Detmold)|Röntgenstraße 10]]||D 459
|-
|-
|Lagesche Straße 58||[[Röntgenstraße D 55a (Detmold)|Röntgenstraße D 55a]]||D 55a
|Lagesche Straße 58||[[Röntgenstraße D 55a (Detmold)|Röntgenstraße D 55a]]||D 55a
|-
|-
|Lagesche Straße 59||[[Röntgenstraße 10 (Detmold)|Röntgenstraße 10]]||D 60
|Lagesche Straße 59||[[Röntgenstraße 8 (Detmold)|Röntgenstraße 8]]||D 60
|-
|-
|Lagesche Straße 60||[[Röntgenstraße 7 (Detmold)|Röntgenstraße 7]]||D 159
|Lagesche Straße 60||[[Röntgenstraße 7 (Detmold)|Röntgenstraße 7]]||D 159
|-
|Lagesche Straße 61||[[Röntgenstraße 2 (Detmold)|Röntgenstraße 2]]||D 279
|-
|-
|Lagesche Straße 62||[[Röntgenstraße 5 (Detmold)|Röntgenstraße 5]]||D 55b
|Lagesche Straße 62||[[Röntgenstraße 5 (Detmold)|Röntgenstraße 5]]||D 55b
|-
|Lagesche Straße 63||[[Lagesche Straße 1 (Detmold)|Lagesche Straße 1]]||D 547
|-
|-
|Lagesche Straße 64||[[Röntgenstraße 3 (Detmold)|Röntgenstraße 3]]||D 59
|Lagesche Straße 64||[[Röntgenstraße 3 (Detmold)|Röntgenstraße 3]]||D 59
Zeile 105: Zeile 109:
|Lagesche Straße 66||[[Paulinenstraße 99 (Detmold)|Paulinenstraße 99]]||D 64 (Volkshaus)
|Lagesche Straße 66||[[Paulinenstraße 99 (Detmold)|Paulinenstraße 99]]||D 64 (Volkshaus)
|-
|-
|Lagesche Straße 67||[[Röntgenstraße 2 (Detmold)|Röntgenstraße 2]]||D 96
|Lagesche Straße 67||[[Lagesche Straße D 96 (Detmold)|Lagesche Straße D 96]]||D 96
|-
|-
|Lagesche Straße 68||[[Lagesche Straße 2 (Detmold)|Lagesche Straße 2]]||D 66
|Lagesche Straße 68||[[Lagesche Straße 2 (Detmold)|Lagesche Straße 2]]||D 66
|-
|Lagesche Straße 69||[[Lagesche Straße 1 (Detmold)|Lagesche Straße 1]]||D 67
|-
|-
|Lagesche Straße 70||[[Lagesche Straße 4 (Detmold)|Lagesche Straße 4]]||D 56
|Lagesche Straße 70||[[Lagesche Straße 4 (Detmold)|Lagesche Straße 4]]||D 56
Zeile 115: Zeile 117:
|Lagesche Straße 71||[[Lagesche Straße 3 (Detmold)|Lagesche Straße 3]]||D 57
|Lagesche Straße 71||[[Lagesche Straße 3 (Detmold)|Lagesche Straße 3]]||D 57
|-
|-
|Lagesche Straße 72||[[Lagesche Straße 6 (Detmold)|Lagesche Straße 1]]||D 56
|Lagesche Straße 72||[[Lagesche Straße 6 (Detmold)|Lagesche Straße 6]]||D 56
|-
|-
|Lagesche Straße 73||[[Lagesche Straße 7 (Detmold)|Lagesche Straße 7]]||D 68b
|Lagesche Straße 73||[[Lagesche Straße 7 (Detmold)|Lagesche Straße 7]]||D 68b
Zeile 125: Zeile 127:
|Lagesche Straße 72||[[Lagesche Straße 12 (Detmold)|Lagesche Straße 12]]||D 56
|Lagesche Straße 72||[[Lagesche Straße 12 (Detmold)|Lagesche Straße 12]]||D 56
|-
|-
|Lagesche Straße 82||[[Lagesche Straße 16 (Detmold)|Lagesche Straße 16]]||D
|Lagesche Straße 82||[[Lagesche Straße 16 (Detmold)|Lagesche Straße 16]]||D 295
|-
|-
|Lagesche Straße 83||[[Lagesche Straße 17 (Detmold)|Lagesche Straße 17]]||D 147
|Lagesche Straße 83||[[Lagesche Straße 17 (Detmold)|Lagesche Straße 17]]||D 147
Zeile 220: Zeile 222:
{{AutorKategorie}}
{{AutorKategorie}}


[[Kategorie:Straße]]
{{Straßenkategorien}}
[[Kategorie:Straße in Detmold]]
[[Kategorie:Lagesche Straße (Detmold)]]