Palaisstraße (Detmold): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K
Textersetzung - „\[\[Kategorie:Straße\]\] ↵\[\[Kategorie:Straße in .*\]\]↵\[\[Kategorie:.*\)\]\]“ durch „{{Straßenkategorien}}“
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Textersetzung - „\[\[Kategorie:Straße\]\] ↵\[\[Kategorie:Straße in .*\]\]↵\[\[Kategorie:.*\)\]\]“ durch „{{Straßenkategorien}}“) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
|Ortsteil={{AutoOrtsteil}} | |Ortsteil={{AutoOrtsteil}} | ||
|Koordinaten=51.93185, 8.87335 | |Koordinaten=51.93185, 8.87335 | ||
}} | }}Die Palaistraße verbindet [[Allee (Detmold)|Allee]] und [[Hans-Hinrichs-Straße (Detmold)|Hans-Hinrichs-Straße]]. Im Osten spaltet sie sich auf in einen nördlichen Zweig (1891 bis 1912: Kleine Palaisstraße) und einen südlichen (1891 bis 1912: Große Palaistraße). Die Kleine Palaisstraße führt auf die Mittelachse des Neuen Palais zu. Die Große Palaisstraße endet vor dem Haus [[Allee 25 (Detmold)|Allee 25]], heute Altenheim Haus im Weinberg (Sackgasse, Durchgang zur Allee nur für Fußgänger). | ||
Die Palaistraße verbindet [[Allee (Detmold)|Allee]] und [[Hans-Hinrichs-Straße (Detmold)|Hans-Hinrichs-Straße]]. Im Osten spaltet sie sich auf in einen nördlichen Zweig (bis | |||
==Charakteristik== | ==Charakteristik== | ||
| Zeile 19: | Zeile 18: | ||
==Geschichte== | ==Geschichte== | ||
Baubeginn im östlichen Teil 1871/72. In der ehem. Oberen Straße war schon 1864 die [[Palaisstraße 1 (C 160) (Detmold)|Aktienbrauerei]] entstanden. | Baubeginn im östlichen Teil 1871/72. In der ehem. Oberen Straße war schon 1864 die [[Palaisstraße 1 (C 160) (Detmold)|Aktienbrauerei]] entstanden. Am 26.2.1874 wandte sich der Magistrat an den Fürsten wegen eines Zuschusses zum Ausbau der Palaisstraße, speziell einer Brücke in der kleinen Palaisstraße.<ref>LAV NRW OWL, L 100 Nr. 420: Bauten in der Stadt Detmold, Straße, Brücken, Canäle und Wege, Trottoire betr., 1863–1901.</ref> | ||
==Konkordanz== | |||
Die Nummerierung der Häuser und wechselnde Straßennamen erschweren mitunter die Zuordnung von Hausstätten. Daher wird hier eine Konkordanz angeboten. | |||
{| class="wikitable" | |||
! Adresse bis 1912 !! Adresse ab 1914 !! heutige Adresse !! Quartiernr. | |||
|- | |||
|Kleine Palaisstraße 1||Palaisstraße 7||[[Palaisstraße 36 (Detmold)|Palaisstraße 36]]||C 212 | |||
|- | |||
|Kleine Palaisstraße 2||Palaisstraße 26||[[Palaisstraße 47 (Detmold)|Palaisstraße 47]]||C 261 | |||
|- | |||
|Kleine Palaisstraße 3||Palaisstraße 9||[[Palaisstraße 38 (Detmold)|Palaisstraße 38]]||C 213 | |||
|- | |||
|Kleine Palaisstraße 4||Palaisstraße 28||[[Palaisstraße 49 (Detmold)|Palaisstraße 49]]||C 180 | |||
|- | |||
|Kleine Palaisstraße 5||Palaisstraße 11||[[Palaisstraße 42 (Detmold)|Palaisstraße 42]]||C 358 | |||
|- | |||
|Kleine Palaisstraße 6||Palaisstraße 30||[[Palaisstraße 51 (Detmold)|Palaisstraße 51]]||C 135b | |||
|- | |||
|Kleine Palaisstraße 7||Palaisstraße 13||[[Palaisstraße 44 (Detmold)|Palaisstraße 44]]||C 357 | |||
|- | |||
|Kleine Palaisstraße 8||Palaisstraße 32||[[Palaisstraße 53 (Detmold)|Palaisstraße 53]]||C 241 | |||
|- | |||
|Kleine Palaisstraße 9||Palaisstraße 15||[[Palaisstraße 46 (Detmold)|Palaisstraße 46]]||C 355 | |||
|- | |||
|Kleine Palaisstraße 10||Palaisstraße 34||[[Palaisstraße 55 (Detmold)|Palaisstraße 55]]||C 240 | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 1||Palaisstraße 1||[[Palaisstraße 22 (Detmold)|Palaisstraße 22]]||C 179 | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 2||Palaisstraße 2||[[Palaisstraße 21 (Detmold)|Palaisstraße 21]]||C 237 | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 3||Palaisstraße 3||[[Palaisstraße 26 (Detmold)|Palaisstraße 26]]||C 191 | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 4||Palaisstraße 4||[[Palaisstraße 23 (Detmold)|Palaisstraße 23]]||C 236 | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 5||Palaisstraße 5||[[Palaisstraße 28 (Detmold)|Palaisstraße 28]]||C 201 | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 6||Palaisstraße 6||[[Palaisstraße 25 (Detmold)|Palaisstraße 25]]||C 192 | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 6||Palaisstraße 6||[[Palaisstraße 25 (Detmold)|Palaisstraße 25]]||C 192 | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 7||Palaisstraße 22||[[Palaisstraße 30 (Detmold)|Palaisstraße 30]]||C 295 | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 8||Palaisstraße 27||[[Palaisstraße 27 (Detmold)|Palaisstraße 27]]||C | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 9||Palaisstraße 9||[[Palaisstraße 32 (Detmold)|Palaisstraße 32]]||C 275 | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 10||Palaisstraße 10||[[Palaisstraße 29 (Detmold)|Palaisstraße 29]]||C 246 | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 11||Palaisstraße 11||[[Palaisstraße 34 (Detmold)|Palaisstraße 34]]||C 264 | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 12||Palaisstraße 12||[[Palaisstraße 31 (Detmold)|Palaisstraße 31]]||C 245 | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 14||Palaisstraße 14||[[Palaisstraße 33 (Detmold)|Palaisstraße 33]]||C 199 | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 18||Palaisstraße 18||[[Palaisstraße 37 (Detmold)|Palaisstraße 37]]||C 268 | |||
|- | |||
|Große Palaisstraße 20||Palaisstraße 20||[[Palaisstraße 39 (Detmold)|Palaisstraße 39]]||C 262 | |||
|- | |||
|Obere Straße 2||Obere Straße 3||[[Palaisstraße 19 (Detmold)|Palaisstraße 19||C 217]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 3||Obere Straße 3||[[Palaisstraße 20 (Detmold)|Palaisstraße 20||C 217]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 4||Obere Straße 4||[[Palaisstraße 17 (Detmold)|Palaisstraße 17||C 217]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 5||Obere Straße 5||[[Palaisstraße 18 (Detmold)|Palaisstraße 18||C 218]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 6||Obere Straße 6||[[Palaisstraße 15 (Detmold)|Palaisstraße 15||C 217]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 7||Obere Straße 7||[[Palaisstraße 16 (Detmold)|Palaisstraße 16||C 219]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 8||Obere Straße 8||[[Palaisstraße 1 (Detmold)|Palaisstraße 1||C 158(a)]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 9||Obere Straße 9||[[Palaisstraße 14 (Detmold)|Palaisstraße 14||C 220]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 10||Obere Straße 10||[[Palaisstraße 1 (Detmold)|Palaisstraße 1||C 160]] | |||
|} | |||
==Hausstätten== | ==Hausstätten== | ||
| Zeile 123: | Zeile 200: | ||
{{Straßenkategorien}} | |||