Hardissen: Unterschied zwischen den Versionen

Referenzen gruppiert
(Referenzen gruppiert)
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
   
   
==Verwaltungszugehörigkeit==
==Verwaltungszugehörigkeit==
Hardissen setzte sich Stand 1900 aus folgenden Wohnplätzen zusammen: Bökhaus; Büllinghausen; Hardissen; Hardisserheide; Lukebart; Lückhausen.<ref>{{LippeAdressbuch1901}}, S. 256</ref>
Hardissen setzte sich Stand 1900 aus folgenden Wohnplätzen zusammen: Bökhaus; Büllinghausen; Hardissen; Hardisserheide; Lukebart; Lückhausen.<ref name="AB1901>{{LippeAdressbuch1901}}, S. 256</ref>
==Geschichte==
==Geschichte==
   
   
Zeile 17: Zeile 17:
   
   
==Bevölkerung==
==Bevölkerung==
'''Verteilung der Bevölkerung auf die Wohnplätze'''<ref>LippeAdreßbuch1901</ref>
'''Verteilung der Bevölkerung auf die Wohnplätze'''<ref name="AB1901 />
{| class="wikitable" style="text-align:right;"  
{| class="wikitable" style="text-align:right;"  
| Einwohner || Jahr || Jahr
| Einwohner || Jahr || Jahr
Zeile 23: Zeile 23:
| Wohnplatz || 1895 || 1926
| Wohnplatz || 1895 || 1926
|-
|-
| Hardissen || 43 ||  
| Bökhaus, Büllinghausen,<br> Hardissen || 228 ||  
|-
|-
| Bökhaus || 3 ||  
| Hardisserheide || 128 ||  
|-
|-
| Büllinghausen || ||  
| Lukebarthold,<br> Lückhausen || 86 ||  
|-
|-
| Lückhausen || 4 ||
| Summe || 442 ||  
|-
| Lukebart || 4 ||
|-
| Hardisserheide || 63 ||
|-
| Herberge ||  ||
|-
| Summe || 117 ||  
|}
|}


Experten
6.006

Bearbeitungen