Hiddesen: Unterschied zwischen den Versionen
→Bevölkerung
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 92: | Zeile 92: | ||
==Bevölkerung== | ==Bevölkerung== | ||
Die Entwicklung der Einwohnerzahlen:<ref>1590-1949 nach: {{SievertHiddesen1950}}, S. 50, nachfolgende Jahre nach Hans-Joachim Keil, Die Entwicklung der Ortsteile in Detmold von 1880 bis 2019, Detmold 2019 [https://digitale-sammlungen.llb-detmold.de/content/titleinfo/9861664 Digitalisat].</ref> | |||
{| class="wikitable" | |||
! Jahr !! Kolonate !! Einwohner !! Haushaltungen | |||
|- | |||
|1590||8||48|| - | |||
|- | |||
|1609||11||76|| - | |||
|- | |||
|1648||14||68|| - | |||
|- | |||
|1673||23||120|| - | |||
|- | |||
|1701||29||188|| - | |||
|- | |||
|1728||51||-|| - | |||
|- | |||
|1769||59||420|| - | |||
|- | |||
|1776||61||419|| - | |||
|- | |||
|1807||-||498|| - | |||
|- | |||
|1812||-||598|| - | |||
|- | |||
|1828||71||729|| - | |||
|- | |||
|1835||-||836|| - | |||
|- | |||
|1841||-||954|| - | |||
|- | |||
|1852||-||988|| - | |||
|- | |||
|1855||-||1021||238 | |||
|- | |||
|1858||-||976||219 | |||
|- | |||
|1864||-||1005||227 | |||
|- | |||
|1867||125||1011||228 | |||
|- | |||
|1871||131||963||227 | |||
|- | |||
|1875||134||981||220 | |||
|- | |||
|1880||132||1003||212 | |||
|- | |||
|1885||142||1008||230 | |||
|- | |||
|1890||150||1082||252 | |||
|- | |||
|1895||166||1252||288 | |||
|- | |||
|1900||173||1347||298 | |||
|- | |||
|1905||202||1568||343 | |||
|- | |||
|1910||242||1716||396 | |||
|- | |||
|1919||-||1910||468 | |||
|- | |||
|1925||-||1970||503 | |||
|- | |||
|1926||259||-|| - | |||
|- | |||
|1933||-||2435||695 | |||
|- | |||
|1939||-||2783||900 | |||
|- | |||
|1946||-||3775|| - | |||
|- | |||
|1949||480||-|| - | |||
|- | |||
|1950||-||4109|| - | |||
|- | |||
|1968||-||5336|| - | |||
|- | |||
|1986||-||6029|| - | |||
|- | |||
|2019||-||7697|| - | |||
|} | |||
==Wohnstätten== | ==Wohnstätten== | ||