Behringstraße (Detmold): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K
Textersetzung - „\[\[Kategorie:.*Straße\]\].*\[\[Kategorie:.*Straße in.*\]\].*\[\[Kategorie:.*\)\]\]“ durch „{{Straßenkategorien}}“
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Textersetzung - „\[\[Kategorie:.*Straße\]\].*\[\[Kategorie:.*Straße in.*\]\].*\[\[Kategorie:.*\)\]\]“ durch „{{Straßenkategorien}}“) |
||
| (12 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
==Charakteristik== | ==Charakteristik== | ||
[[Datei:DT-Behringstr_FDv1911_HSA6-263.png|thumb|Behringstraße, Blick von Osten auf die Nordseite (rechts Hausnummer 1), vor 1911, Foto: Ferdinand Düstersiek, LLB: HSA 6, 263]] | |||
Geschlossene Reihenbebauung mit traufständigen Häusern. | Geschlossene Reihenbebauung mit traufständigen Häusern. | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
==Geschichte== | ==Geschichte== | ||
Die Lagesche Chaussee begrenzte den herrschaftlichen [[Lustgarten (Detmold)|Lustgarten]] an seiner Nordseite. Am 12.3.1840 wurde von der Bau- und Polizei-Kommission die Bebauung der Lageschen Chaussee hinter dem Lustgarten auf beiden Seiten genehmigt. Es entstanden hier Wohnhäuser in einheitlicher Gestaltung, traufständig zur Straße, meist eingeschossig und fünfachsig. Bis auf wenige Ausnahmen in Massivbauweise handelt es sich um Fachwerkhäusern auf hohem Sockelgeschoss und mit Halbwalmdach. Den Anfang machten 1840 Stallbedienter Gehring (Quartiernummer D 48, Abbruch 1904 für das Gaswerk) und 1843 Theatermeister Kuhlmann, [[ | Die Lagesche Chaussee begrenzte den herrschaftlichen [[Lustgarten (Detmold)|Lustgarten]] an seiner Nordseite. Am 12.3.1840 wurde von der Bau- und Polizei-Kommission die Bebauung der Lageschen Chaussee hinter dem Lustgarten auf beiden Seiten genehmigt. Es entstanden hier Wohnhäuser in einheitlicher Gestaltung, traufständig zur Straße, meist eingeschossig und fünfachsig. Bis auf wenige Ausnahmen in Massivbauweise handelt es sich um Fachwerkhäusern auf hohem Sockelgeschoss und mit Halbwalmdach. Den Anfang machten 1840 Stallbedienter Gehring (Quartiernummer D 48, Abbruch 1904 für das Gaswerk) und 1843 Theatermeister Kuhlmann, [[Behringstraße D 54 (Detmold)|Quartiernummer D 54]], erster aus Fachwerk, letzter massiv schräg gegenüber.<ref>LAV NRW OWL, D 72 Emmighausen, Tagebuch.</ref> Auch Kuhlmanns Haus wurde später, 1937, abgebrochen für eine Krankenhauserweiterung. | ||
Die Bebauung erfolgte zunächst hauptsächlich an der Nordseite der Straße, erst mit sukzessiver Aufgabe des Lustgartens durch die Fortführung der Eisenbahnlinie (Eröffnung 1895), die ihn durchschnitt, nahm die Bebauung der südlichen Straßenseite Fahrt auf. | Die Bebauung erfolgte zunächst hauptsächlich an der Nordseite der Straße, erst mit sukzessiver Aufgabe des Lustgartens durch die Fortführung der Eisenbahnlinie (Eröffnung 1895), die ihn durchschnitt, nahm die Bebauung der südlichen Straßenseite Fahrt auf. | ||
| Zeile 22: | Zeile 24: | ||
==Konkordanz== | ==Konkordanz== | ||
Da die östlichen Abschnitte der alten Lageschen Straße umbenannt wurden (s. o.), wird hier eine Konkordanz angeboten, um die richtige Hausstätte auch dann zu finden, wenn nur die alte Adresse bekannt ist. | Da die östlichen Abschnitte der alten Lageschen Straße umbenannt wurden (s. o.), wird hier eine Konkordanz angeboten, um die richtige Hausstätte auch dann zu finden, wenn nur die alte Adresse bekannt ist. Die in der ersten Spalte angegebenen Hausnummern sind die ab 1909 gültigen. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 53: | Zeile 55: | ||
|Lagesche Straße 19||[[Behringstraße 23 (Detmold)|Behringstraße 23]]||D 46 | |Lagesche Straße 19||[[Behringstraße 23 (Detmold)|Behringstraße 23]]||D 46 | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 21||[[Behringstraße 25 (Detmold)|Behringstraße 25]]||D | |Lagesche Straße 21||[[Behringstraße 25 (Detmold)|Behringstraße 25]]||D 47 | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 23||[[Behringstraße 27 (Detmold)|Behringstraße 27]]||D | |Lagesche Straße 23||[[Behringstraße 27 (Detmold)|Behringstraße 27]]||D 47a | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 25 (alt)||[[Behringstraße D 48 (Detmold)|Behringstraße D 48]]||D 48 | |Lagesche Straße 25 (alt)||[[Behringstraße D 48 (Detmold)|Behringstraße D 48]]||D 48 | ||
| Zeile 79: | Zeile 81: | ||
|Lagesche Straße 45||[[Behringstraße D 53 (Detmold)|Behringstraße D 53]]||D 53 | |Lagesche Straße 45||[[Behringstraße D 53 (Detmold)|Behringstraße D 53]]||D 53 | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 47||[[Röntgenstraße | |Lagesche Straße 47||[[Röntgenstraße 18 (Detmold)| Röntgenstraße 18]]||D – (Landkrankenhaus) | ||
|- | |||
|Lagesche Straße 48||[[Behringstraße 48 (Detmold)| Behringstraße 48]]||D 623 (Petristift) | |||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 49||[[Röntgenstraße D 99 (Detmold)|Röntgenstraße D 99]]||D 99 | |Lagesche Straße 49||[[Röntgenstraße D 99 (Detmold)|Röntgenstraße D 99]]||D 99 | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 51||[[Röntgenstraße 18 (Detmold)|Röntgenstraße 18]]||D 58 | |Lagesche Straße 51||[[Röntgenstraße bei 18 (Detmold)|Röntgenstraße o. Nr. bei 18]]||D 58 | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 52||[[Röntgenstraße D 55c (Detmold)|Röntgenstraße D 55c]]||D 55c | |Lagesche Straße 52||[[Röntgenstraße D 55c (Detmold)|Röntgenstraße D 55c]]||D 55c | ||
| Zeile 92: | Zeile 96: | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 56||[[Röntgenstraße D 101 (Detmold)|Röntgenstraße D 101]]||D 101 | |Lagesche Straße 56||[[Röntgenstraße D 101 (Detmold)|Röntgenstraße D 101]]||D 101 | ||
|- | |||
|Lagesche Straße 57||[[Röntgenstraße 10 (Detmold)|Röntgenstraße 10]]||D 459 | |||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 58||[[Röntgenstraße D 55a (Detmold)|Röntgenstraße D 55a]]||D 55a | |Lagesche Straße 58||[[Röntgenstraße D 55a (Detmold)|Röntgenstraße D 55a]]||D 55a | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 59||[[Röntgenstraße | |Lagesche Straße 59||[[Röntgenstraße 8 (Detmold)|Röntgenstraße 8]]||D 60 | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 60||[[Röntgenstraße 7 (Detmold)|Röntgenstraße 7]]||D 159 | |Lagesche Straße 60||[[Röntgenstraße 7 (Detmold)|Röntgenstraße 7]]||D 159 | ||
|- | |||
|Lagesche Straße 61||[[Röntgenstraße 2 (Detmold)|Röntgenstraße 2]]||D 279 | |||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 62||[[Röntgenstraße 5 (Detmold)|Röntgenstraße 5]]||D 55b | |Lagesche Straße 62||[[Röntgenstraße 5 (Detmold)|Röntgenstraße 5]]||D 55b | ||
|- | |||
|Lagesche Straße 63||[[Lagesche Straße 1 (Detmold)|Lagesche Straße 1]]||D 547 | |||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 64||[[Röntgenstraße 3 (Detmold)|Röntgenstraße 3]]||D 59 | |Lagesche Straße 64||[[Röntgenstraße 3 (Detmold)|Röntgenstraße 3]]||D 59 | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 66||[[ | |Lagesche Straße 66||[[Paulinenstraße 99 (Detmold)|Paulinenstraße 99]]||D 64 (Volkshaus) | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 67||[[ | |Lagesche Straße 67||[[Lagesche Straße D 96 (Detmold)|Lagesche Straße D 96]]||D 96 | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 68||[[Lagesche Straße 2 (Detmold)|Lagesche Straße 2]]||D 66 | |Lagesche Straße 68||[[Lagesche Straße 2 (Detmold)|Lagesche Straße 2]]||D 66 | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße | |Lagesche Straße 70||[[Lagesche Straße 4 (Detmold)|Lagesche Straße 4]]||D 56 | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 71||[[Lagesche Straße 3 (Detmold)|Lagesche Straße 3]]||D 57 | |Lagesche Straße 71||[[Lagesche Straße 3 (Detmold)|Lagesche Straße 3]]||D 57 | ||
|- | |||
|Lagesche Straße 72||[[Lagesche Straße 6 (Detmold)|Lagesche Straße 6]]||D 56 | |||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 73||[[Lagesche Straße 7 (Detmold)|Lagesche Straße 7]]||D 68b | |Lagesche Straße 73||[[Lagesche Straße 7 (Detmold)|Lagesche Straße 7]]||D 68b | ||
| Zeile 120: | Zeile 132: | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 72||[[Lagesche Straße 12 (Detmold)|Lagesche Straße 12]]||D 56 | |Lagesche Straße 72||[[Lagesche Straße 12 (Detmold)|Lagesche Straße 12]]||D 56 | ||
|- | |||
|Lagesche Straße 82||[[Lagesche Straße 16 (Detmold)|Lagesche Straße 16]]||D 295 | |||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 83||[[Lagesche Straße 17 (Detmold)|Lagesche Straße 17]]||D 147 | |Lagesche Straße 83||[[Lagesche Straße 17 (Detmold)|Lagesche Straße 17]]||D 147 | ||
| Zeile 130: | Zeile 144: | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 94||[[Lagesche Straße 28 (Detmold)|Lagesche Straße 28]]||D 117 | |Lagesche Straße 94||[[Lagesche Straße 28 (Detmold)|Lagesche Straße 28]]||D 117 | ||
|- | |||
|Lagesche Straße 95||[[Lagesche Straße 29 (Detmold)|Lagesche Straße 29]]||D 245 | |||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 127||[[Lagesche Straße 45 (Detmold)|Lagesche Straße 45]]||D 156 | |Lagesche Straße 127||[[Lagesche Straße 45 (Detmold)|Lagesche Straße 45]]||D 156 | ||
| Zeile 135: | Zeile 151: | ||
|Lagesche Straße 129||[[Lagesche Straße 47 (Detmold)|Lagesche Straße 47]]||D 145 | |Lagesche Straße 129||[[Lagesche Straße 47 (Detmold)|Lagesche Straße 47]]||D 145 | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 131||[[Lagesche Straße D | |Lagesche Straße 131||[[Lagesche Straße D 161 (Detmold)|Lagesche Straße D 161]]||D 161 | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 133||[[Lagesche Straße 55 (Detmold)|Lagesche Straße 55]]||D | |Lagesche Straße 133||[[Lagesche Straße 55 (Detmold)|Lagesche Straße 55]]||D 162 | ||
|- | |- | ||
|Lagesche Straße 135||[[Lagesche Straße 57 (Detmold)|Lagesche Straße 57]]||D 192 | |Lagesche Straße 135||[[Lagesche Straße 57 (Detmold)|Lagesche Straße 57]]||D 192 | ||
| Zeile 201: | Zeile 217: | ||
* [[Behringstraße D 62 (Detmold)]] | * [[Behringstraße D 62 (Detmold)]] | ||
* [[Behringstraße 48 (Detmold)]] | |||
==Literatur== | ==Literatur== | ||
| Zeile 226: | Zeile 244: | ||
{{AutorKategorie}} | {{AutorKategorie}} | ||
{{Straßenkategorien}} | |||