55er Straße (Detmold): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
K (Textersetzung - „{{#sub:{{PAGENAME}}|{{#expr: {{#pos:{{PAGENAME}}|(}}+1 }}|{{#expr: {{#pos:{{PAGENAME}}|)}}-{{#pos:{{PAGENAME}}|(}} -1 }}}}“ durch „{{AutoOrtsteil}}“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
==Name== | ==Name== | ||
Die 55er Straße ist ein Teilstück der ehemaligen Straße "Oberer Weg", offiziell benannt seit dem 22.6.1871. | Die 55er Straße ist ein Teilstück der ehemaligen Straße "Oberer Weg" bzw. Oberestraße oder Obere Straße, offiziell benannt seit dem 22.6.1871. Die Obere Straße begann an der Sekenbrücke an der [[Freiligrathstraße (Detmold)|Freiligrathstraße]] und endete in [[Heidenoldendorf]]. Der Obere Weg war Teil eines alten Heerwegs von [[Horn]] nach [[Lage]].<br> | ||
Anlässlich der 75-Jahr-Feier des Infanterie-Regiments Nr. 55 (6. Westfälisches) am 26.6.1935 erfolgte die Namensgebung.<ref>{{HenkeStraßen2013}}, S. 8.</ref> | Anlässlich der 75-Jahr-Feier des Infanterie-Regiments Nr. 55 (6. Westfälisches) am 26.6.1935 erfolgte die Namensgebung.<ref>{{HenkeStraßen2013}}, S. 8.</ref> | ||
==Geschichte== | ==Geschichte== | ||
Die Bebauung begann 1871. | Die Bebauung begann 1871. | ||
==Konkordanz== | |||
Da die alten Quartiernummern und Straßenbezeichnungen mit ihren Hausnummern mit den heutigen nicht übereinstimmen, wird hier eine Konkordanz angeboten: | |||
{| class="wikitable" | |||
! Adresse bis 1912 !! Adresse ab 1914 !! heutige Adresse !! Quartiernr. | |||
|- | |||
|Obere Straße 2||Obere Straße 3||[[Palaisstraße 19 (Detmold)|Palaisstraße 19||C 217]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 3||Obere Straße 3||[[Palaisstraße 20 (Detmold)|Palaisstraße 20||C 217]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 4||Obere Straße 4||[[Palaisstraße 17 (Detmold)|Palaisstraße 17||C 217]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 5||Obere Straße 5||[[Palaisstraße 18 (Detmold)|Palaisstraße 18||C 218]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 6||Obere Straße 6||[[Palaisstraße 15 (Detmold)|Palaisstraße 15||C 217]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 7||Obere Straße 7||[[Palaisstraße 16 (Detmold)|Palaisstraße 16||C 219]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 8||Obere Straße 8||[[Palaisstraße 1 (Detmold)|Palaisstraße 1||C 158(a)]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 9||Obere Straße 9||[[Palaisstraße 14 (Detmold)|Palaisstraße 14||C 220]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 10||Obere Straße 10||[[Palaisstraße 1 (Detmold)|Palaisstraße 1||C 160]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 12||Obere Straße 12||[[Hans-Hinrichs-Straße 1 (Detmold)| Hans-Hinrichs-Straße 1||C 225]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 13||Obere Straße 13||[[Palaisstraße 8 (Detmold)|Palaisstraße 8||C 182]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 16||Obere Straße 16||[[55er Straße 6 (Detmold)|55er Straße 6||C 187]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 18||Obere Straße 18||[[55er Straße 10 (Detmold)|55er Straße 10||C 250]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 19||Obere Straße 19||[[Schubertplatz 8 (Detmold)| Schubertplatz 8||C 217]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 20||Obere Straße 20||[[55er Straße 14 (Detmold)|55er Straße 14||C 263]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 22||Obere Straße 22||[[55er Straße 16 (Detmold)|55er Straße 16||C 211]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 30||Obere Straße 30||[[55er Straße 26 (Detmold)|55er Straße 26||C 217]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 32||Obere Straße 32||[[55er Straße 30 (Detmold)|55er Straße 30||C 217]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 42||Obere Straße 42||[[55er Straße 34 (Detmold)| 55er Straße 34||C 217]] | |||
|- | |||
|Obere Straße 44||Obere Straße 44||[[Bielefelder Straße 62 (Detmold)|Bielefelder Straße 62||C 198]] | |||
|} | |||
==Hausstätten== | ==Hausstätten== | ||