Paulinenstraße (Detmold): Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
K
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(25 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 11: Zeile 11:


[[Datei:DT-Weinbergstr_DT BA 520.jpg|thumb|Weinbergstraße, Blick nach Osten, StadtA DT: BA 520]]
[[Datei:DT-Weinbergstr_DT BA 520.jpg|thumb|Weinbergstraße, Blick nach Osten, StadtA DT: BA 520]]
[[Datei:DT-Paulinenstr18-32_ASchäfer_BA 12595.jpg|thumb|Paulinenstraße 20-32, ganz links Freiligrathstraße 9, im Hintergrund Paulinenstraße 36, 1988, Foto: Annette Schäfer, StadtA DT, BA 12595]]
[[Datei:DT-Paulinenstr64+83ff_ASchäfer_BA 12618.jpg|thumb|Nördliche Paulinenstraße ab Hausnummer 64 (links) bzw. 83 (rechts), 1988, Foto: Annette Schäfer, StadtA DT, BA 12618]]


Durch Magistratsbeschluss vom 22.6.1871 nach [https://lippelex.de/index.php?title=Pauline,_Lippe,_Fürstin_(1769-1820) Fürstin Pauline zur Lippe] benannt. Im Volksmund "Langer Jammer".  
Durch Magistratsbeschluss vom 22.6.1871 nach [https://lippelex.de/index.php?title=Pauline,_Lippe,_Fürstin_(1769-1820) Fürstin Pauline zur Lippe] benannt. Im Volksmund "Langer Jammer".  
Zeile 57: Zeile 61:
|Weinbergstraße 14||[[Paulinenstraße 16 (Detmold)|Paulinenstraße 16]]||C 274
|Weinbergstraße 14||[[Paulinenstraße 16 (Detmold)|Paulinenstraße 16]]||C 274
|-
|-
|Weinbergstraße 15||[[Paulinenstraße 3 (Detmold)|Paulinenstraße 3]]||C
|Weinbergstraße 15||[[Paulinenstraße 3 (Detmold)|Paulinenstraße 3]]||C 293
|-
|-
|Weinbergstraße 17||[[Paulinenstraße 5 (Detmold)|Paulinenstraße 5]]||C –
|Weinbergstraße 17||[[Paulinenstraße 5 (Detmold)|Paulinenstraße 5]]||C –
Zeile 83: Zeile 87:
|Paulinenstraße 8||[[Paulinenstraße 30 (Detmold)|Paulinenstraße 30]]||C 190
|Paulinenstraße 8||[[Paulinenstraße 30 (Detmold)|Paulinenstraße 30]]||C 190
|-
|-
|Paulinenstraße 9||[[Paulinenstraße 23 (Detmold)|Paulinenstraße 23 ]]||C 186
|Paulinenstraße 9||[[Paulinenstraße 21 (Detmold)|Paulinenstraße 21 ]]||C 186
|-
|-
|Paulinenstraße 10||[[Paulinenstraße 32 (Detmold)|Paulinenstraße 32]]||C 271
|Paulinenstraße 10||[[Paulinenstraße 32 (Detmold)|Paulinenstraße 32]]||C 271
|-
|-
|Paulinenstraße 11||[[Paulinenstraße 25 (Detmold)|Paulinenstraße 25]]||C 187
|Paulinenstraße 11||[[Paulinenstraße 23 (Detmold)|Paulinenstraße 23]]||C 187
|-
|-
|Paulinenstraße 12||[[Paulinenstraße, ehem. Nr. 12 (Detmold)|Paulinenstraße, ehem. Nr. 12]]||C 247
|Paulinenstraße 12||[[Paulinenstraße C247 (Detmold)|Paulinenstraße C247]]||C 247
|-
|-
|Paulinenstraße 13||[[Paulinenstraße 27 (Detmold)|Paulinenstraße 27]]||C 222
|Paulinenstraße 13||[[Paulinenstraße 27 (Detmold)|Paulinenstraße 27]]||C 222
|-
|-
|Paulinenstraße 14||[[Paulinenstraße 34 (Detmold)|Paulinenstraße 34]]||C 238
|Paulinenstraße 14||[[Paulinenstraße 34 (Detmold)|Paulinenstraße 34]]||C 138
|-
|-
|Paulinenstraße 14a||[[Paulinenstraße 34 (Detmold)|Paulinenstraße 34]]||C
|Paulinenstraße 14a||[[Paulinenstraße 34 (Detmold)|Paulinenstraße 34]]||C 238
|-
|-
|Paulinenstraße 15||[[Paulinenstraße 29 (Detmold)|Paulinenstraße 29]]||C 223
|Paulinenstraße 15||[[Paulinenstraße 29 (Detmold)|Paulinenstraße 29]]||C 223
Zeile 117: Zeile 121:
|Paulinenstraße 23||[[Paulinenstraße 37 (Detmold)|Paulinenstraße 37]]||D 189
|Paulinenstraße 23||[[Paulinenstraße 37 (Detmold)|Paulinenstraße 37]]||D 189
|-
|-
|Paulinenstraße 23a||[[Paulinenstraße 39 (Detmold)|Paulinenstraße 39]]||D 190
|Grabbestraße 10||[[Paulinenstraße 39 (Detmold)|Paulinenstraße 39]]||D 190
|-
|-
|Paulinenstraße 24||[[Paulinenstraße 44 (Detmold)|Paulinenstraße 44]]||D 176
|Paulinenstraße 24||[[Paulinenstraße 44 (Detmold)|Paulinenstraße 44]]||D 176
Zeile 123: Zeile 127:
|Paulinenstraße 25||[[Paulinenstraße 41 (Detmold)|Paulinenstraße 41]]||D 157
|Paulinenstraße 25||[[Paulinenstraße 41 (Detmold)|Paulinenstraße 41]]||D 157
|-
|-
|Paulinenstraße 25b||[[Paulinenstraße 41 (Detmold)|Paulinenstraße 41]]||D 1265
|Paulinenstraße 25b||[[Paulinenstraße 43 (Detmold)|Paulinenstraße 43]]||D 1265
|-
|-
|Paulinenstraße 26||[[Paulinenstraße 46 (Detmold)|Paulinenstraße 46 ]]||D 195
|Paulinenstraße 26||[[Paulinenstraße 46 (Detmold)|Paulinenstraße 46 ]]||D 195
Zeile 139: Zeile 143:
|Paulinenstraße 29||[[Paulinenstraße 49 (Detmold)|Paulinenstraße 49 ]]||D 219
|Paulinenstraße 29||[[Paulinenstraße 49 (Detmold)|Paulinenstraße 49 ]]||D 219
|-
|-
|Paulinenstraße 30||[[Paulinenstraße 54 (Detmold)|Paulinenstraße 54 ]]||D
|Paulinenstraße 30||[[Paulinenstraße 54 (Detmold)|Paulinenstraße 54 ]]||D 368
|-
|Paulinenstraße 32||[[Paulinenstraße 56 (Detmold)|Paulinenstraße 56 ]]||D 369
|-
|Paulinenstraße 33||[[Paulinenstraße 49 (Detmold)|Paulinenstraße 49 ]]||D 379
|-
|Paulinenstraße 34||[[Paulinenstraße 58 (Detmold)|Paulinenstraße 58 ]]||D 573
|-
|-
|Paulinenstraße 31||[[Paulinenstraße D 219 (Detmold)|Paulinenstraße D 219]]||D 219
|Paulinenstraße 35||[[Paulinenstraße 51 (Detmold)|Paulinenstraße 51 ]]||D 360
|-
|-
|Paulinenstraße 32||[[Paulinenstraße 56 (Detmold)|Paulinenstraße 56 ]]||D
|Paulinenstraße 36||[[Paulinenstraße 60 (Detmold)|Paulinenstraße 60 ]]||D 319
|-
|-
|Paulinenstraße 33||[[Paulinenstraße 49 (Detmold)|Paulinenstraße 49 ]]||D
|Paulinenstraße 37||[[Paulinenstraße 53 (Detmold)|Paulinenstraße 53 ]]||D 316
|-
|-
|Paulinenstraße 34||[[Paulinenstraße 58 (Detmold)|Paulinenstraße 58 ]]||D
|Paulinenstraße 39||[[Paulinenstraße 59 (Detmold)|Paulinenstraße 59 ]]||D 396
|-
|-
|Paulinenstraße 35||[[Paulinenstraße 51 (Detmold)|Paulinenstraße 51 ]]||D
|Paulinenstraße 41||[[Paulinenstraße 61 (Detmold)|Paulinenstraße 61 ]]||D 391
|-
|-
|Paulinenstraße 36||[[Paulinenstraße 60 (Detmold)|Paulinenstraße 60 ]]||D
|Paulinenstraße 43||[[Paulinenstraße 63 (Detmold)|Paulinenstraße 63 ]]||D 386
|-
|-
|Paulinenstraße 37||[[Paulinenstraße 55 (Detmold)|Paulinenstraße 55 ]]||D
|Paulinenstraße 45||[[Paulinenstraße 65 (Detmold)|Paulinenstraße 65 ]]||D 488
|-
|-
|Paulinenstraße 39||[[Paulinenstraße 57 (Detmold)|Paulinenstraße 57 ]]||D
|Paulinenstraße 47||[[Paulinenstraße 67 (Detmold)|Paulinenstraße 67 ]]||D 480
|-
|-
|Paulinenstraße 41||[[Paulinenstraße 59 (Detmold)|Paulinenstraße 59 ]]||D
|Paulinenstraße 49||[[Paulinenstraße 69 (Detmold)|Paulinenstraße 69 ]]||D 390
|-
|-
|Paulinenstraße 43||[[Paulinenstraße 61 (Detmold)|Paulinenstraße 61 ]]||D
|Paulinenstraße 51||[[Paulinenstraße 71 (Detmold)|Paulinenstraße 71 ]]||D 463
|-
|-
|Paulinenstraße 45||[[Paulinenstraße 63 (Detmold)|Paulinenstraße 63 ]]||D
|Paulinenstraße 54||[[Paulinenstraße 74 (Detmold)|Paulinenstraße 74 ]]||D 336
|-
|-
|Paulinenstraße 47||[[Paulinenstraße 67 (Detmold)|Paulinenstraße 67 ]]||D
|Paulinenstraße 57||[[Paulinenstraße 77 (Detmold)|Paulinenstraße 77 ]]||D 397
|-
|-
|Paulinenstraße 58||[[Paulinenstraße 78 (Detmold)|Paulinenstraße 78 ]]||D
|Paulinenstraße 58||[[Paulinenstraße 78 (Detmold)|Paulinenstraße 78 ]]||D 435
|-
|-
|Paulinenstraße 60||[[Paulinenstraße 80 (Detmold)|Paulinenstraße 80 ]]||D
|Paulinenstraße 60||[[Paulinenstraße 80 (Detmold)|Paulinenstraße 80 ]]||D 353
|-
|-
|Paulinenstraße 62||[[Paulinenstraße 82 (Detmold)|Paulinenstraße 82 ]]||D –
|Paulinenstraße 62||[[Paulinenstraße 82 (Detmold)|Paulinenstraße 82 ]]||D –
Zeile 173: Zeile 183:
|Paulinenstraße 64||[[Paulinenstraße 84 (Detmold)|Paulinenstraße 84 ]]||D –
|Paulinenstraße 64||[[Paulinenstraße 84 (Detmold)|Paulinenstraße 84 ]]||D –
|-
|-
|Lagesche Straße 66||[[Paulinenstraße 99 (Detmold)|Paulinenstraße 99 ]]||D
|Lagesche Straße 66||[[Paulinenstraße 99 (Detmold)|Paulinenstraße 99 ]]||D 64
|}
|}


Zeile 184: Zeile 194:
* [[Paulinenstraße 3 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 3 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 4 (Detmold)]] Altersheim
* [[Paulinenstraße 4 (Detmold)]] Altersheim
* [[Weinbergfriedhof (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 5 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 5 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 6 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 6 (Detmold)]]
Zeile 196: Zeile 207:
* [[Paulinenstraße 15 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 15 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 16 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 16 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 18 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 19 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 19 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 20 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 20 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 21 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 22 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 22 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 23 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 23 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 24 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 24 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 25 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 26 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 26 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 27 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 27 (Detmold)]]
Zeile 211: Zeile 221:
* [[Paulinenstraße 32 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 32 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 33 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 33 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße, ehem. Nr. 12 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße C247 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 34 (Detmold)]] Tabakfabrik
* [[Paulinenstraße 34 (Detmold)]] Tabakfabrik
* [[Paulinenstraße 35 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 35 (Detmold)]]
Zeile 221: Zeile 231:
* [[Paulinenstraße 41 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 41 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 42 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 42 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 43 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 44 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 44 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 45 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 45 (Detmold)]]
Zeile 228: Zeile 239:
* [[Paulinenstraße 49 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 49 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 50 (Detmold)]] Pavillon
* [[Paulinenstraße 50 (Detmold)]] Pavillon
* [[Paulinenstraße 51 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 52 (Detmold)]] Post
* [[Paulinenstraße 52 (Detmold)]] Post
* [[Paulinenstraße 53 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 54 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 54 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 55 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 55 (Detmold)]]
Zeile 239: Zeile 252:
* [[Paulinenstraße 62 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 62 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 63 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 63 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 65 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 67 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 67 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 69 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 71 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 74 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 77 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 78 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 78 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 80 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 80 (Detmold)]]
Zeile 266: Zeile 284:




[[Kategorie:Straße]]
{{Straßenkategorien}}
[[Kategorie:Straße in Detmold]]
[[Kategorie:Paulinenstraße (Detmold)]]
[[Kategorie:Leopold Petri]]
[[Kategorie:Leopold Petri]]
Administrator, Projektmitglied, Bürokraten, Oberflächenadministratoren, Administratoren
13.031

Bearbeitungen

Navigationsmenü