Paulinenstraße (Detmold): Unterschied zwischen den Versionen

Aus lippe-haeuser-wiki.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(29 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 9: Zeile 9:


==Name==
==Name==
[[Datei:DT-Weinbergstr_DT BA 520.jpg|thumb|Weinbergstraße, Blick nach Osten, StadtA DT: BA 520]]
[[Datei:DT-Paulinenstr18-32_ASchäfer_BA 12595.jpg|thumb|Paulinenstraße 20-32, ganz links Freiligrathstraße 9, im Hintergrund Paulinenstraße 36, 1988, Foto: Annette Schäfer, StadtA DT, BA 12595]]
[[Datei:DT-Paulinenstr64+83ff_ASchäfer_BA 12618.jpg|thumb|Nördliche Paulinenstraße ab Hausnummer 64 (links) bzw. 83 (rechts), 1988, Foto: Annette Schäfer, StadtA DT, BA 12618]]


Durch Magistratsbeschluss vom 22.6.1871 nach [https://lippelex.de/index.php?title=Pauline,_Lippe,_Fürstin_(1769-1820) Fürstin Pauline zur Lippe] benannt. Im Volksmund "Langer Jammer".  
Durch Magistratsbeschluss vom 22.6.1871 nach [https://lippelex.de/index.php?title=Pauline,_Lippe,_Fürstin_(1769-1820) Fürstin Pauline zur Lippe] benannt. Im Volksmund "Langer Jammer".  


Der östliche Teil vom Hornschen Tor bis zur [[Freiligrathstraße (Detmold)|Freiligrathstraße]] hieß seit 22.6.1871 Weinbergstraße und wurde am 1.10.1970 der Paulinenstraße hinzugeschlagen.
Der östliche Teil vom Hornschen Tor bis zur [[Freiligrathstraße (Detmold)|Freiligrathstraße]] hieß seit 22.6.1871 Weinbergstraße und wurde am 1.10.1970 der Paulinenstraße hinzugeschlagen.
 
==Geschichte==
==Geschichte==


Zeile 55: Zeile 61:
|Weinbergstraße 14||[[Paulinenstraße 16 (Detmold)|Paulinenstraße 16]]||C 274
|Weinbergstraße 14||[[Paulinenstraße 16 (Detmold)|Paulinenstraße 16]]||C 274
|-
|-
|Weinbergstraße 15||[[Paulinenstraße 3 (Detmold)|Paulinenstraße 3]]||C
|Weinbergstraße 15||[[Paulinenstraße 3 (Detmold)|Paulinenstraße 3]]||C 293
|-
|-
|Weinbergstraße 17||[[Paulinenstraße 5 (Detmold)|Paulinenstraße 5]]||C –
|Weinbergstraße 17||[[Paulinenstraße 5 (Detmold)|Paulinenstraße 5]]||C –
Zeile 70: Zeile 76:
|-
|-
|Paulinenstraße 2||[[Paulinenstraße 20 (Detmold)|Paulinenstraße 20]]||C 188
|Paulinenstraße 2||[[Paulinenstraße 20 (Detmold)|Paulinenstraße 20]]||C 188
|-
|Paulinenstraße 3||[[Paulinenstraße 19 (Detmold)|Paulinenstraße 19]]||C –
|-
|-
|Paulinenstraße 4||[[Paulinenstraße 22 (Detmold)|Paulinenstraße 22]]||C 189
|Paulinenstraße 4||[[Paulinenstraße 22 (Detmold)|Paulinenstraße 22]]||C 189
Zeile 83: Zeile 87:
|Paulinenstraße 8||[[Paulinenstraße 30 (Detmold)|Paulinenstraße 30]]||C 190
|Paulinenstraße 8||[[Paulinenstraße 30 (Detmold)|Paulinenstraße 30]]||C 190
|-
|-
|Paulinenstraße 9||[[Paulinenstraße 23 (Detmold)|Paulinenstraße 23 ]]||C 186
|Paulinenstraße 9||[[Paulinenstraße 21 (Detmold)|Paulinenstraße 21 ]]||C 186
|-
|-
|Paulinenstraße 10||[[Paulinenstraße 32 (Detmold)|Paulinenstraße 32]]||C 271
|Paulinenstraße 10||[[Paulinenstraße 32 (Detmold)|Paulinenstraße 32]]||C 271
|-
|-
|Paulinenstraße 11||[[Paulinenstraße 25 (Detmold)|Paulinenstraße 25]]||C 187
|Paulinenstraße 11||[[Paulinenstraße 23 (Detmold)|Paulinenstraße 23]]||C 187
|-
|-
|Paulinenstraße 12||[[Paulinenstraße, ehem. Nr. 12 (Detmold)|Paulinenstraße, ehem. Nr. 12]]||C 247
|Paulinenstraße 12||[[Paulinenstraße C247 (Detmold)|Paulinenstraße C247]]||C 247
|-
|-
|Paulinenstraße 13||[[Paulinenstraße 27 (Detmold)|Paulinenstraße 27]]||C 222
|Paulinenstraße 13||[[Paulinenstraße 27 (Detmold)|Paulinenstraße 27]]||C 222
|-
|-
|Paulinenstraße 14||[[Paulinenstraße 34 (Detmold)|Paulinenstraße 34]]||C 238
|Paulinenstraße 14||[[Paulinenstraße 34 (Detmold)|Paulinenstraße 34]]||C 138
|-
|-
|Paulinenstraße 14a||[[Paulinenstraße 34 (Detmold)|Paulinenstraße 34]]||C
|Paulinenstraße 14a||[[Paulinenstraße 34 (Detmold)|Paulinenstraße 34]]||C 238
|-
|-
|Paulinenstraße 15||[[Paulinenstraße 29 (Detmold)|Paulinenstraße 29]]||C 223
|Paulinenstraße 15||[[Paulinenstraße 29 (Detmold)|Paulinenstraße 29]]||C 223
Zeile 103: Zeile 107:
|Paulinenstraße 17||[[Paulinenstraße 31 (Detmold)|Paulinenstraße 31]]||C 276
|Paulinenstraße 17||[[Paulinenstraße 31 (Detmold)|Paulinenstraße 31]]||C 276
|-
|-
||Paulinenstraße 17a||[[Bruchstraße 42 (Detmold)|Bruchstraße 42]]||D 172
|Paulinenstraße 17a||[[Bruchstraße 42 (Detmold)|Bruchstraße 42]]||D 172
|-
|-
Paulinenstraße 18||[[Paulinenstraße 38 (Detmold)|Paulinenstraße 38]]||D 119
|Paulinenstraße 18||[[Paulinenstraße 38 (Detmold)|Paulinenstraße 38]]||D 119
|-
|-
|Paulinenstraße 19||[[Paulinenstraße 33 (Detmold)|Paulinenstraße 33]]||D 174
|Paulinenstraße 19||[[Paulinenstraße 33 (Detmold)|Paulinenstraße 33]]||D 174
Zeile 117: Zeile 121:
|Paulinenstraße 23||[[Paulinenstraße 37 (Detmold)|Paulinenstraße 37]]||D 189
|Paulinenstraße 23||[[Paulinenstraße 37 (Detmold)|Paulinenstraße 37]]||D 189
|-
|-
|Paulinenstraße 23a||[[Paulinenstraße 39 (Detmold)|Paulinenstraße 39]]||D 190
|Grabbestraße 10||[[Paulinenstraße 39 (Detmold)|Paulinenstraße 39]]||D 190
|-
|-
|Paulinenstraße 24||[[Paulinenstraße 44 (Detmold)|Paulinenstraße 44]]||D 176
|Paulinenstraße 24||[[Paulinenstraße 44 (Detmold)|Paulinenstraße 44]]||D 176
Zeile 123: Zeile 127:
|Paulinenstraße 25||[[Paulinenstraße 41 (Detmold)|Paulinenstraße 41]]||D 157
|Paulinenstraße 25||[[Paulinenstraße 41 (Detmold)|Paulinenstraße 41]]||D 157
|-
|-
|Paulinenstraße 25b||[[Paulinenstraße 41 (Detmold)|Paulinenstraße 41]]||D 1265
|Paulinenstraße 25b||[[Paulinenstraße 43 (Detmold)|Paulinenstraße 43]]||D 1265
|-
|-
|Paulinenstraße 26||[[Paulinenstraße 46 (Detmold)|Paulinenstraße 46 ]]||D 195
|Paulinenstraße 26||[[Paulinenstraße 46 (Detmold)|Paulinenstraße 46 ]]||D 195
Zeile 139: Zeile 143:
|Paulinenstraße 29||[[Paulinenstraße 49 (Detmold)|Paulinenstraße 49 ]]||D 219
|Paulinenstraße 29||[[Paulinenstraße 49 (Detmold)|Paulinenstraße 49 ]]||D 219
|-
|-
|Paulinenstraße 30||[[Paulinenstraße 54 (Detmold)|Paulinenstraße 54 ]]||D
|Paulinenstraße 30||[[Paulinenstraße 54 (Detmold)|Paulinenstraße 54 ]]||D 368
|-
|Paulinenstraße 32||[[Paulinenstraße 56 (Detmold)|Paulinenstraße 56 ]]||D 369
|-
|Paulinenstraße 33||[[Paulinenstraße 49 (Detmold)|Paulinenstraße 49 ]]||D 379
|-
|Paulinenstraße 34||[[Paulinenstraße 58 (Detmold)|Paulinenstraße 58 ]]||D 573
|-
|Paulinenstraße 35||[[Paulinenstraße 51 (Detmold)|Paulinenstraße 51 ]]||D 360
|-
|-
|Paulinenstraße 31||[[Paulinenstraße D 219 (Detmold)|Paulinenstraße D 219]]||D 219
|Paulinenstraße 36||[[Paulinenstraße 60 (Detmold)|Paulinenstraße 60 ]]||D 319
|-
|-
|Paulinenstraße 32||[[Paulinenstraße 56 (Detmold)|Paulinenstraße 56 ]]||D
|Paulinenstraße 37||[[Paulinenstraße 53 (Detmold)|Paulinenstraße 53 ]]||D 316
|-
|-
|Paulinenstraße 33||[[Paulinenstraße 49 (Detmold)|Paulinenstraße 49 ]]||D
|Paulinenstraße 39||[[Paulinenstraße 59 (Detmold)|Paulinenstraße 59 ]]||D 396
|-
|-
|Paulinenstraße 34||[[Paulinenstraße 60 (Detmold)|Paulinenstraße 60 ]]||D
|Paulinenstraße 41||[[Paulinenstraße 61 (Detmold)|Paulinenstraße 61 ]]||D 391
|-
|-
|Paulinenstraße 35||[[Paulinenstraße 51 (Detmold)|Paulinenstraße 51 ]]||D
|Paulinenstraße 43||[[Paulinenstraße 63 (Detmold)|Paulinenstraße 63 ]]||D 386
|-
|-
|Paulinenstraße 37||[[Paulinenstraße 55 (Detmold)|Paulinenstraße 55 ]]||D
|Paulinenstraße 45||[[Paulinenstraße 65 (Detmold)|Paulinenstraße 65 ]]||D 488
|-
|-
|Paulinenstraße 39||[[Paulinenstraße 57 (Detmold)|Paulinenstraße 57 ]]||D
|Paulinenstraße 47||[[Paulinenstraße 67 (Detmold)|Paulinenstraße 67 ]]||D 480
|-
|-
|Paulinenstraße 41||[[Paulinenstraße 59 (Detmold)|Paulinenstraße 59 ]]||D
|Paulinenstraße 49||[[Paulinenstraße 69 (Detmold)|Paulinenstraße 69 ]]||D 390
|-
|-
|Paulinenstraße 43||[[Paulinenstraße 61 (Detmold)|Paulinenstraße 61 ]]||D
|Paulinenstraße 51||[[Paulinenstraße 71 (Detmold)|Paulinenstraße 71 ]]||D 463
|-
|-
|Paulinenstraße 45||[[Paulinenstraße 63 (Detmold)|Paulinenstraße 63 ]]||D
|Paulinenstraße 54||[[Paulinenstraße 74 (Detmold)|Paulinenstraße 74 ]]||D 336
|-
|-
|Paulinenstraße 47||[[Paulinenstraße 67 (Detmold)|Paulinenstraße 67 ]]||D
|Paulinenstraße 57||[[Paulinenstraße 77 (Detmold)|Paulinenstraße 77 ]]||D 397
|-
|-
|Paulinenstraße 58||[[Paulinenstraße 78 (Detmold)|Paulinenstraße 78 ]]||D
|Paulinenstraße 58||[[Paulinenstraße 78 (Detmold)|Paulinenstraße 78 ]]||D 435
|-
|-
|Paulinenstraße 60||[[Paulinenstraße 80 (Detmold)|Paulinenstraße 80 ]]||D
|Paulinenstraße 60||[[Paulinenstraße 80 (Detmold)|Paulinenstraße 80 ]]||D 353
|-
|-
|Paulinenstraße 62||[[Paulinenstraße 82 (Detmold)|Paulinenstraße 82 ]]||D –
|Paulinenstraße 62||[[Paulinenstraße 82 (Detmold)|Paulinenstraße 82 ]]||D –
Zeile 171: Zeile 183:
|Paulinenstraße 64||[[Paulinenstraße 84 (Detmold)|Paulinenstraße 84 ]]||D –
|Paulinenstraße 64||[[Paulinenstraße 84 (Detmold)|Paulinenstraße 84 ]]||D –
|-
|-
|Lagesche Straße 66||[[Paulinenstraße 99 (Detmold)|Paulinenstraße 99 ]]||D
|Lagesche Straße 66||[[Paulinenstraße 99 (Detmold)|Paulinenstraße 99 ]]||D 64
|}
|}


Zeile 182: Zeile 194:
* [[Paulinenstraße 3 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 3 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 4 (Detmold)]] Altersheim
* [[Paulinenstraße 4 (Detmold)]] Altersheim
* [[Weinbergfriedhof (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 5 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 5 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 6 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 6 (Detmold)]]
Zeile 194: Zeile 207:
* [[Paulinenstraße 15 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 15 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 16 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 16 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 18 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 19 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 19 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 20 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 20 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 21 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 22 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 22 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 23 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 23 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 24 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 24 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 25 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 26 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 26 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 27 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 27 (Detmold)]]
Zeile 209: Zeile 221:
* [[Paulinenstraße 32 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 32 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 33 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 33 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße, ehem. Nr. 12 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße C247 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 34 (Detmold)]] Tabakfabrik
* [[Paulinenstraße 34 (Detmold)]] Tabakfabrik
* [[Paulinenstraße 35 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 35 (Detmold)]]
Zeile 219: Zeile 231:
* [[Paulinenstraße 41 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 41 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 42 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 42 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 43 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 44 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 44 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 45 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 45 (Detmold)]]
Zeile 226: Zeile 239:
* [[Paulinenstraße 49 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 49 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 50 (Detmold)]] Pavillon
* [[Paulinenstraße 50 (Detmold)]] Pavillon
* [[Paulinenstraße 51 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 52 (Detmold)]] Post
* [[Paulinenstraße 52 (Detmold)]] Post
* [[Paulinenstraße 53 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 54 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 54 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 55 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 55 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 56 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 56 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 57 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 57 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 58 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 59 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 59 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 60 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 60 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 61 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 61 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 62 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 63 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 63 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 65 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 67 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 67 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 69 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 71 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 74 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 77 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 78 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 78 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 80 (Detmold)]]
* [[Paulinenstraße 80 (Detmold)]]
Zeile 262: Zeile 284:




[[Kategorie:Straße]]
{{Straßenkategorien}}
[[Kategorie:Straße in Detmold]]
[[Kategorie:Paulinenstraße (Detmold)]]
[[Kategorie:Leopold Petri]]
[[Kategorie:Leopold Petri]]

Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 14:08 Uhr

Paulinenstraße (Detmold)
OrtsteilDetmold (Kernstadt)
Karte

Die Paulinenstraße erschließt das städtische Erweiterungsgebiet westlich vom historischen Stadtkern auf dem "Bruch", einer ehemaligen Hudefäche. Sie führt vom Willy-Brandt-Platz im Süden bogenförmig auf die Westseite der Stadt und verläuft von dort geradlinig nach Norden, wo sie beim Abzweig der Lageschen Straße in die Lemgoer Straße übergeht.

Charakteristik

Die Straße ist mit Wohn- und Geschäftshäusern vor allem der Gründerzeit bebaut. Im Westen prägen der Kaiser-Wilhelm-Platz mit den Regierungs- und Gerichtsbauten sowie die Christuskirche den Straßenzug.

Name

Weinbergstraße, Blick nach Osten, StadtA DT: BA 520
Paulinenstraße 20-32, ganz links Freiligrathstraße 9, im Hintergrund Paulinenstraße 36, 1988, Foto: Annette Schäfer, StadtA DT, BA 12595
Nördliche Paulinenstraße ab Hausnummer 64 (links) bzw. 83 (rechts), 1988, Foto: Annette Schäfer, StadtA DT, BA 12618

Durch Magistratsbeschluss vom 22.6.1871 nach Fürstin Pauline zur Lippe benannt. Im Volksmund "Langer Jammer".

Der östliche Teil vom Hornschen Tor bis zur Freiligrathstraße hieß seit 22.6.1871 Weinbergstraße und wurde am 1.10.1970 der Paulinenstraße hinzugeschlagen.

Geschichte

Genehmigung der Bebauung durch Fürst Leopold III. im Januar 1861. Planung durch den Stadtbaumeister Leopold Petri. Der Bau begann 1864 und schritt von Süd nach Nord fort.

1987 "Flächensanierung", d. h. Abriss der Wohnhäuser Nr. 18–26, für den Erweiterungsbau der Sparkasse Detmold.

Konkordanz

Durch die Einbeziehung der Weinbergstraße (1. Oktober 1970) änderten sich alle Hausnummern der alten Paulinenstraße. Zum besseren Verständnis wird hier eine Konkordanz der alten Anschriften zu den aktuellen und, soweit schon ermittelt, zu den alten Quartiernummern angeboten. Die nicht mehr vorhandenen Hausstätten ohne heutige Hausnummer sind mit ihrer alten Adresse oder Quartiernummer verzeichnet.

Adresse bis 1912 heutige Adresse Quartiernr.
Weinbergstraße 1 Paulinenstraße, ehem. Weinbergstraße 1 C 146
Weinbergstraße 2 Paulinenstraße 4 C 674
Weinbergstraße 3 Paulinenstraße, ehem. Weinbergstraße 3 C 145
Weinbergstraße 4 Paulinenstraße 6 C 165
Weinbergstraße 5 Paulinenstraße, ehem. Weinbergstraße 5 C 144d
Weinbergstraße 6 Paulinenstraße 8 C 164
Weinbergstraße 7 Paulinenstraße, ehem. Weinbergstraße 7 C 144c
Weinbergstraße 8 Paulinenstraße 10 C 163
Weinbergstraße 9 Paulinenstraße, ehem. Weinbergstraße 9 C 144b
Weinbergstraße 10 Paulinenstraße 12 C 162
Weinbergstraße 11 Paulinenstraße, ehem. Weinbergstraße 11 C 144a
Weinbergstraße 12 Paulinenstraße 14 C 161
Weinbergstraße 13 Paulinenstraße 1 C 143
Weinbergstraße 14 Paulinenstraße 16 C 274
Weinbergstraße 15 Paulinenstraße 3 C 293
Weinbergstraße 17 Paulinenstraße 5 C –
Weinbergstraße 19 Paulinenstraße 7 C 195
Weinbergstraße 19a Paulinenstraße 9 C 646
Weinbergstraße 21 Paulinenstraße 11 C 166
Weinbergstraße 23 Paulinenstraße 13 C 169
Paulinenstraße 1 Paulinenstraße 15 C 210
Paulinenstraße 2 Paulinenstraße 20 C 188
Paulinenstraße 4 Paulinenstraße 22 C 189
Paulinenstraße 4a Paulinenstraße 24 C 189
Paulinenstraße 6 Paulinenstraße 26 C 233
Paulinenstraße 6a Paulinenstraße 28 C 232
Paulinenstraße 8 Paulinenstraße 30 C 190
Paulinenstraße 9 Paulinenstraße 21 C 186
Paulinenstraße 10 Paulinenstraße 32 C 271
Paulinenstraße 11 Paulinenstraße 23 C 187
Paulinenstraße 12 Paulinenstraße C247 C 247
Paulinenstraße 13 Paulinenstraße 27 C 222
Paulinenstraße 14 Paulinenstraße 34 C 138
Paulinenstraße 14a Paulinenstraße 34 C 238
Paulinenstraße 15 Paulinenstraße 29 C 223
Paulinenstraße 16 Paulinenstraße 36 D 139
Paulinenstraße 17 Paulinenstraße 31 C 276
Paulinenstraße 17a Bruchstraße 42 D 172
Paulinenstraße 18 Paulinenstraße 38 D 119
Paulinenstraße 19 Paulinenstraße 33 D 174
Paulinenstraße 20 Paulinenstraße 40 D 126
Paulinenstraße 21 Paulinenstraße 35 D 171
Paulinenstraße 22 Paulinenstraße 42 D 127
Paulinenstraße 23 Paulinenstraße 37 D 189
Grabbestraße 10 Paulinenstraße 39 D 190
Paulinenstraße 24 Paulinenstraße 44 D 176
Paulinenstraße 25 Paulinenstraße 41 D 157
Paulinenstraße 25b Paulinenstraße 43 D 1265
Paulinenstraße 26 Paulinenstraße 46 D 195
Paulinenstraße 26a Paulinenstraße 48 D –
Paulinenstraße 26b Paulinenstraße 50 D –
Paulinenstraße 27 Paulinenstraße 45 D 155
Paulinenstraße 27b Paulinenstraße 47 D 541
Paulinenstraße 28 Paulinenstraße 52 D 269
Paulinenstraße 29 Paulinenstraße 49 D 219
Paulinenstraße 30 Paulinenstraße 54 D 368
Paulinenstraße 32 Paulinenstraße 56 D 369
Paulinenstraße 33 Paulinenstraße 49 D 379
Paulinenstraße 34 Paulinenstraße 58 D 573
Paulinenstraße 35 Paulinenstraße 51 D 360
Paulinenstraße 36 Paulinenstraße 60 D 319
Paulinenstraße 37 Paulinenstraße 53 D 316
Paulinenstraße 39 Paulinenstraße 59 D 396
Paulinenstraße 41 Paulinenstraße 61 D 391
Paulinenstraße 43 Paulinenstraße 63 D 386
Paulinenstraße 45 Paulinenstraße 65 D 488
Paulinenstraße 47 Paulinenstraße 67 D 480
Paulinenstraße 49 Paulinenstraße 69 D 390
Paulinenstraße 51 Paulinenstraße 71 D 463
Paulinenstraße 54 Paulinenstraße 74 D 336
Paulinenstraße 57 Paulinenstraße 77 D 397
Paulinenstraße 58 Paulinenstraße 78 D 435
Paulinenstraße 60 Paulinenstraße 80 D 353
Paulinenstraße 62 Paulinenstraße 82 D –
Paulinenstraße 64 Paulinenstraße 84 D –
Lagesche Straße 66 Paulinenstraße 99 D 64

Hausstätten

Literatur

Quellen

LAV NRW OWL, L 79 / Lippische Regierung - Jüngere Registratur, Nr. 2936: Pflasterung der Paulinenstraße in Detmold, 1883-1891.

Weblinks

Einzelnachweise


Autor*innen

Joachim Kleinmanns

Seitenhistorie

Seite erstellt am 18.04.2024 von Joachim Kleinmanns

Letzte Änderung am: 04.06.2025 von Joachim Kleinmanns