Pottenhausen: Unterschied zwischen den Versionen
→Bevölkerung
K (→Wohnstätten) |
|||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
==Bevölkerung== | ==Bevölkerung== | ||
{| class="wikitable" | |||
| Jahr || Kolonate || Einwohner | |||
|- | |||
| 1488 || 10 | |||
|- | |||
| 1590 || 28 | |||
|- | |||
| 1609 || 23 || 144 | |||
|- | |||
| 1616 || 28 | |||
|- | |||
| 1649 || 23 | |||
|- | |||
| 1679 || 26 | |||
|- | |||
| 1733 || 28 | |||
|- | |||
| 1776 || 28 | 298 | |||
|- | |||
| 1895 || || 647 | |||
|- | |||
| 1926 || || 803 | |||
|- | |||
|} | |||
==Wohnstätten== | ==Wohnstätten== | ||
* Pottenhausen Nr. 1 | [[Pottenhauser Straße 304 (Pottenhausen)]] | * Pottenhausen Nr. 1 | [[Pottenhauser Straße 304 (Pottenhausen)]] | ||