Billinghausen: Unterschied zwischen den Versionen

K
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 21: Zeile 21:
   
   
==Bevölkerung==
==Bevölkerung==
'''Verteilung der Bevölkerung auf die Wohnplätze'''<ref>LippeAdreßbuch1901</ref>
{| class="wikitable" style="text-align:right;"  
{| class="wikitable" style="text-align:right;"  
| Einwohner || Jahr || Jahr
| Einwohner || Jahr || Jahr
Zeile 30: Zeile 31:
| Billinghausen || 369 ||  
| Billinghausen || 369 ||  
|-
|-
| Billinghauserfeld mit|| 113 ||
| Billinghauserfeld,<br>Billinghauserheide || 113 ||  
|-
| Billinghauserheide ||  ||  
|-
|-
| Heisundern || 61 ||  
| Heisundern || 61 ||  
|-
|-
| Hellenburg mit|| 126 ||
| Hellenburg, Hellweg,<br>Strang || 126 ||  
|-
| Hellweg und||  ||  
|-
|-
| Strang || ||  
| Summe || 792 ||  
|}
|}
 
==Wohnstätten==
==Wohnstätten==
Die Höfe erhielten erst 1766 mit der "Verordnung wegen Numerirung der Häuser" eine Nummer zur Unterscheidung. Bis dahin orientierte man sich am Hofnamen. Üblicherweise behielt ein Hof auch bei Besitzerwechsel, etwa Einheirat eines Mannes bei weiblicher Hoferbin, den bekannten Hofnamen, den der Mann als Familiennamen annahm. Gleiches galt auch für einen Pächter. Diese Hofnamensitte bestand in Lippe ohne rechtliche Einschränkung bis 1864.
Die Höfe erhielten erst 1766 mit der "Verordnung wegen Numerirung der Häuser" eine Nummer zur Unterscheidung. Bis dahin orientierte man sich am Hofnamen. Üblicherweise behielt ein Hof auch bei Besitzerwechsel, etwa Einheirat eines Mannes bei weiblicher Hoferbin, den bekannten Hofnamen, den der Mann als Familiennamen annahm. Gleiches galt auch für einen Pächter. Diese Hofnamensitte bestand in Lippe ohne rechtliche Einschränkung bis 1864.
Experten
5.746

Bearbeitungen